Минэкономразвития утвердил порядок и сроки хранения кадастровой документации

24 сентября 2014
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подписал приказ от 9 июля 2014 № 435, утверждающий «Порядок и сроки хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов». Нормативный документ был принят в развитие положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
 
Согласно Порядку органы кадастрового учета обязаны хранить постоянно документы кадастровых дел (кроме содержащих аннулированные сведения об объекте недвижимости) и 10 лет учетные дела, дела нерассмотренных заявлений и аннулированные данные об объектах недвижимости.

Передаче на архивное хранение подлежат следующие документы государственного кадастра недвижимости (ГКН):

1) кадастровые дела объектов недвижимости;
2) кадастровые дела территориальных зон;
3) кадастровые дела зон с особыми условиями использования территорий;
4) кадастровые дела кадастрового деления;
5) кадастровые дела геодезической основы ГКН;
6) кадастровые дела картографической основы ГКН;
7) кадастровые дела участков Государственной границы Российской Федерации;
8) кадастровые дела границ между субъектами Российской Федерации;
9) кадастровые дела границ муниципальных образований;
10) кадастровые дела границ населенных пунктов;
11) учетные дела, формируемые из заявлений и необходимых для кадастрового учета 
документов;
12) дела нерассмотренных заявлений, формируемые из оригиналов заявлений с оттиском штампа об отказе в их приеме.

В изданном документе определен порядок формирования кадастровых дел объектов недвижимости, приведен перечень документов, подлежащих включению в дело. Некоторые из них (см. подпункты 2, 3, 11-14 п. 5 приказа) необходимо хранить исключительно в электронном виде. Другие виды документов передаются на архивное хранение в бумажной форме, пройдя предварительную процедуру сканирования и включения в автоматизированную информационную систему.

Хранение документов ГКН организовывается в подразделении органа кадастрового учета, ответственном за хранение таких документов (архиве) с соблюдением мер безопасности, обеспечивающих сохранность данных документов и целостность содержащейся в них информации. Рациональное размещение дел в архиве, ведение топографический стеллажных указателей и учетных документов также являются мерами, предписанными для обязательного соблюдения. 

Отметим, что полномочия ведомства по принятию нормативного правового акта, устанавливающего порядок и сроки хранения документов, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, закреплены в  Положении о Министерстве экономического развития РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437.



8 800 707 87 00Работаем по всей России